Вопрос: имеет ли данный человек право подать в суд на органы госслужбы на основании ущемлений прав свободы передвижения и нанесения морального вреда?

На основе последних событий, связанных с вирусом, человек поддерживал самоизоляцию и не покидал дом, при этом был полностью здоровым. Но несколько дней назад ему пришлось выйти чтобы сходить в магазин и в аптеку, когда он уже возвращался домой, его задержали органы правоохранительных служб и отвели в участок, где в последствии чего принудили к общественным работам. Вопрос: имеет ли данный человек право подать в суд на органы госслужбы на основании ущемлений прав свободы передвижения и нанесения морального вреда?

, Артём, г. Ставрополь
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артём. Полиция не может понудить к обязательным работам. Это может сделать только суд, назначив соответствующее наказание. По статье 20.6.1 КоАП РФ предусмотрено наказание только в виде штрафа. Уточните ситуацию. Обжаловать действия полиции в суд можно. Но сейчас в каждом регионе есть перечень ограничений, связанных с коронавирусом. Невыполнение данных ограничений влечет наказание по статье 6.3 или 20.6.1 КоАП РФ. Полиция составляет протокол, наказание назначает суд.

Артём
Клиент, г. Ставрополь
Как известно, есть перечень причин по которым можно покидать дом (выгулять собаку, сходить в аптеку и тд.). Также есть группы людей которым запрещено категорически, в случаи если у человека если симптомы болезни и тд. Данная ситуация относится к первому. Подошли на улице люди в формах, связали и увезли со словами: «покидать дом было запрещено».

Если человек находится на карантине (не путать с самоизоляцией), то доставить его в место самоизоляции полиция обязана. Мало того, возможно возбуждение перед судом ходатайства о помещении такого человека в обсерватор в недобооводьном порядке, так как у человека есть симптомы коронавируса (а тем более, если первый тест дал положительный результат) и он нарушает обязанность по самоизоляции на дому, чем подвергает смертельной опасности окружающих.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Что значит принудили к общественным работам? Кто принудил? На основании чего? Безусловно имеет право