8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После этого по расписке деньги не вернул, и участок был перепродан другому человеку и оформлен спустя год после этого

Здравствуйте. Есть земельный участок с построенным на нем цокольным зданием.Находится в границах города. Оформлен был на отца. В собственности с 1992 года. Мать решила снести цоколь. Наняли бригаду, я написал расписку так как отец давно уже в отьезде в другом городе живет, и особо с ним не общаемся, но Он был не против. В расписке было что я получаю денежную сумму за то что отдаю цокольное здание на строй материалы. В итоге под конец сноса меня просят приехать на участок так как там обьявился настоящий хозяин! Оказывается отец подписал участок под долговую расписку , еще аж в 2014 году, и ничего нам об этом не сказал. После этого по расписке деньги не вернул, и участок был перепродан другому человеку и оформлен спустя год после этого . В итоге с 2015 года участок принадлежал уже новому хозяину, хотя по идее сам факт перепродажи не совсем чистый. Я с матерью об этом не знали, и продолжали ухаживать за ним, стричь траву, и держать в нормальном состоянии. В итоге новый хозяин сказал что либо выстраиваем заново то что снесли или деньгами возмещаем, либо он подает в суд на нас как на распоряжение чужой собственности. И строитель тоже в свою очередь подал на меня заявление что я втянул его якобы в махинацию распоряжением чужой собственности. А я то узнал о том что имущество не наше уже только под конец ! Отец когда узнал об этом то не стал принимать в этом участие совсем никак. Что теперь грозит?

Показать полностью
, олег, г. Старый Оскол
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос надо знать, как был приобретён спорный участок: в период брака или после развода, был ли развод, и когда именно отцом был заложен участок (в период совместного проживания или после него), сколько денег он брал в долг, а сколько на самом деле стоит земельный участок на период залога, зарегистрировано ли право собственности на нового хозяина? Если участок был приобретён в период брака, то ваша мама имеет право на долю в этом земельном участке (1/2), и может предъявить об этом иск в суд. То есть она вправе предпринять меры в зависимости от обстоятельств дела, о которых вы не всё пишете по понятным причинам. Даже если на вас подадут в суд, бояться не надо, надо просто действовать в зависимости от тех возможностей, которая предоставляет ситуация (например, предъявить встречный иск, к делу придётся привлекать и отца — просидеть в сторонке ему не удастся).  По заявлению строителя не бойтесь, если пригласят в полицию — идите и спокойно объясняйте ситуацию. Вашей вины тут нет, потому что отец действовал без чьего бы то ни было согласия и фактически он и является махинатором. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 09.05.2020