После этого по расписке деньги не вернул, и участок был перепродан другому человеку и оформлен спустя год после этого

Здравствуйте. Есть земельный участок с построенным на нем цокольным зданием.Находится в границах города. Оформлен был на отца. В собственности с 1992 года. Мать решила снести цоколь. Наняли бригаду, я написал расписку так как отец давно уже в отьезде в другом городе живет, и особо с ним не общаемся, но Он был не против. В расписке было что я получаю денежную сумму за то что отдаю цокольное здание на строй материалы. В итоге под конец сноса меня просят приехать на участок так как там обьявился настоящий хозяин! Оказывается отец подписал участок под долговую расписку , еще аж в 2014 году, и ничего нам об этом не сказал. После этого по расписке деньги не вернул, и участок был перепродан другому человеку и оформлен спустя год после этого . В итоге с 2015 года участок принадлежал уже новому хозяину, хотя по идее сам факт перепродажи не совсем чистый. Я с матерью об этом не знали, и продолжали ухаживать за ним, стричь траву, и держать в нормальном состоянии. В итоге новый хозяин сказал что либо выстраиваем заново то что снесли или деньгами возмещаем, либо он подает в суд на нас как на распоряжение чужой собственности. И строитель тоже в свою очередь подал на меня заявление что я втянул его якобы в махинацию распоряжением чужой собственности. А я то узнал о том что имущество не наше уже только под конец ! Отец когда узнал об этом то не стал принимать в этом участие совсем никак. Что теперь грозит?

, олег, г. Старый Оскол
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос надо знать, как был приобретён спорный участок: в период брака или после развода, был ли развод, и когда именно отцом был заложен участок (в период совместного проживания или после него), сколько денег он брал в долг, а сколько на самом деле стоит земельный участок на период залога, зарегистрировано ли право собственности на нового хозяина? Если участок был приобретён в период брака, то ваша мама имеет право на долю в этом земельном участке (1/2), и может предъявить об этом иск в суд. То есть она вправе предпринять меры в зависимости от обстоятельств дела, о которых вы не всё пишете по понятным причинам. Даже если на вас подадут в суд, бояться не надо, надо просто действовать в зависимости от тех возможностей, которая предоставляет ситуация (например, предъявить встречный иск, к делу придётся привлекать и отца — просидеть в сторонке ему не удастся).  По заявлению строителя не бойтесь, если пригласят в полицию — идите и спокойно объясняйте ситуацию. Вашей вины тут нет, потому что отец действовал без чьего бы то ни было согласия и фактически он и является махинатором.