Что если 16 летняя девушка просит интим фото у 18 летнего парня, а потом отпровляет в МВД что теперь будет?

, иван, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не будет раз девушке уже есть 16 лет.

иван
Клиент, г. Киров
Спасибо большое, да хрони вас божья!
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Иван!

Если полиция признает, что вы намеренно отправили ей, допустим, полностью или частично обнаженный половой орган, то она может привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Сейчас очень строго наказываются подобные преступления с участием несовершеннолетних.

Статья 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.