292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Должен ли наниматель жилья платить арендную плату если по окончании договора не вернул квартиру по акту приёма передачи

По окончании договора найма, я наймодатель пришёл принимать квартиру, а нанимателя и его вещей нет.

Ключи наниматель не вернул.

Должен ли наниматель оплачивать арендную плату пока не вернёт по акту приёма передачи квартиру и ключи от квартиры?

Или договор закончился и поэтому наниматель не должен платить арендную плату.

09 Мая 2020, 12:56, вопрос №2767058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
383
ответа
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, как наниматель принимает квартиру по акту приема-передачи, то есть с этого момента наступает фактический найм, так и закончить его он должен подписанием акта приема-передачи. Сам договор конечно нельзя в полной мере признать действующим, но арендную плату можно начислять пока наниматель не выполнит обязательства. Только не затягивайте, а лучше направляйте ему претензию и потом иск в суд, чтобы Ваше поведение не было расценено как недобросовестное и направленное на получение неосновательного обогащения.

09 Мая 2020, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
51
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Обязанность по оплате жилого помещения возникает у нанимателя в силу фактического вселения в помещение.

Если после прекращения действия договора найма наниматель фактически продолжал проживать в жилом помещении, у нанимателя образовалось неосновательное обогащение за счет наймодателя. Но если наниматель не пользуется жилым помещением (не проживает в нем), плату взыскать с него нельзя.

По окончании срока действия договора наниматель прекратил использование квартиры. По окончании этого срока помещение выбыло из владения нанимателя и поступило в распоряжение наймодателя. Поэтому независимо от несоблюдения сторонами установленного договором порядка передачи квартиры следует считать ее возвращенной наймодателю.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

11 Мая 2020, 10:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут