328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Здравствуйте у меня такая проблема жена оставила квас в помещении а его надо хранить в холодильнике ее заставляет директор покупать законно ли это

Здравствуйте у меня такая проблема жена оставила квас в помещении а его надо хранить в холодильнике ее заставляет директор покупать законно ли это

09 Мая 2020, 12:06, вопрос №2767021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Ваша супруга была поставлена в известность о том, что квас должен храниться в холодильнике, при этом забыла его убрать, то она должна возместить причиненный работодателю ущерб, в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель обязан установить размер причиненного ущерба, взять с Вашей супруги объяснительную. 

При этом, если сумма ущерба превышает средний месячный заработок, при отсутствии добровольного согласия Вашей супруги возместить причиненный ущерб, взыскание может быть произведено только в судебном порядке.

См. ст. 238 — 248 Трудового кодекса - https://clck.ru/NNZsQ

10 Мая 2020, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут