Должна ли я возвращать деньги?

Добрый день.

В начале учебного года за мной была закреплена учебная нагрузка 38 часов в неделю. Сейчас май. Руководитель сообщил мне, что за два часа каждой недели я должна внести деньги в кассу, т.к. по закону у учителя не может быть более 36 часов. Законно ли это? Должна ли я возвращать деньги? Эти часы были мной отработаны.

, Анна, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!
Не понятно, на основании чего руководителем предъявлены такие требования. Полагаю они нарушают Ваши права.

Если по соглашению урегулировать ситуацию не получается, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 354 ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Анна!
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а именно:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Назначенная приказом учебная нагрузка 38 часов в неделю, запланированные и отведенные для этого учебные помещения, отработанные часы свидетельствуют о том, что сложившаяся ситуация к счетной ошибке отнесена быть не может.

Таким образом требования администрации о возвращении денежных средств не имеют оснований.

С уважением, Владимир