Подскажите, я могу по закону сделать возврат кресла в магазин?

Здравствуйте. Купил вчера компьютерное кресло жене для работы (кресло в магазине было распакованное, без упаковки, чек выдали). Жене кресло не пошло, очень заболела спина. Сегодня приехал сдать кресло в магазин, а продавцы говорят, что не принимают обратно, т. к. это кресло было в собранном виде и без упаковки. Подскажите, я могу по закону сделать возврат кресла в магазин?

, Василий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если товар надлежащего качества по умолчанию возврат товара сделать не получится. ФЗ «О ЗПП», предусматривает, что в силу ст. 25

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть вернуть деньги Вы не сможете просто так. Только если нет аналогичного товара. А скорее всего он есть. Основание да незаконно. Но вот если аналогичный товар есть, тогда могут и отказать. При этом законодатель сделал и ещё 1 оговорку для обмена товара

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Я так понимаю, что Вам нужен не обмен, а возврат именно, а на возврат шансов немного.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ в данном случае не основан на законе.

Только имейте ввиду, что изначально Вы имеет право на обмен кресла, при условии, что оно не подошло Вам по  форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Как отмечено в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Поскольку Вы купили товар в собранном виде, то у продавца нет оснований обосновывать отказ тем, что не сохранен его товарный вид.

Условия обмена и возврата оговорены в названной статье закона

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Отказ в обмене, а при отсутствии искомого товара в возврате денег, по иным основания — не основан на законе.

и только если требуемое кресло не будет в наличии у продавца, Вы вправе потребовать возврата оплаченной за него суммы.

Таким образом подаете продавцу письменную претензию с требованием произвести обмен товара, поскольку он не подошел по форме.

Не забудьте указать. что если требуемого товара нет в наличии Вы требуете в течение 3х дней вернуть деньги за товар.

При отказе или нарушении срока — можете обратиться в суд.

Также обращу внимание, на то, что одиночное кресло не относится к числу товаров, которые не подлежат обмену или возврату, определенные в

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Ограничения установлены только в отношении комплекта или гарнитура.