8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте. Соседи в частном секторе считают всю придомовую территорию своей. Они запрещают ставить мне машину около моего палисадника, устраивают скандалы. Что с ними делать? Куда можно обратиться с этим вопросом?

  • IMG_20200509_091252_190
    .jpg
  • IMG_20200409_103347
    .jpg
  • IMG_20200409_103333
    .jpg
  • IMG_20200409_103349
    .jpg
, Анастасия, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Соседи в частном секторе считают всю придомовую территорию своей. Они запрещают ставить мне машину около моего палисадника, устраивают скандалы. Что с ними делать? Куда можно обратиться с этим вопросом?

Анастасия

Если это не часть отмежеванного участка соседей, то это с большей вероятностью дороги общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности. В чем заключается запрещение? Вариант есть — отказать соседям, если они считают, что их право нарушено, пусть обращаются в суд. Для начала попросите у них документы, подтверждающие право пользования данной частью участка, если их нет, выполнять их просьбы Вы не обязаны. Если будет причинен ущерб Вашему имуществу, то Вы вправе взыскать понесенные убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Ставить машину на этот участок, завозить строй материалы и тд

Документы, как я понимаю, они не показывают?

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

Если земельный участок является территорией общего пользование, то рекомендую просто указать на то что соседи имеют на него не больше прав чем Вы.

Граждане могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа (ч. 1 ст. 262 ГК РФ).

К территориям общего пользования относятся площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты. Такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Обращаться куда-либо я не вижу смысла. Только если в полицию на соседей, в случае если они будут Вам как-либо препятствовать.

Удачи!

0
0
0
0

Установить первичную принадлежность земель можно с помощью публичной кадастровой карты, с последующим заказом выписки из ФГИС ЕГРН, для полного понимаю принадлежности объекта, наличии ограничений, обременений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Куда можно поступить на юридический колледж после девятого класса?
куда можно поступить на юридический колледж после девятого класса????????????????????????????????????
, вопрос №4037722, Nastya Konstantinova, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Куда можно обратиться, если это незаконно
Университет требует голосовать на выборах, в ответ готовы закрыть незакрытый зачет/экзамен Законно это? Куда можно обратиться, если это незаконно
, вопрос №4037174, Лика, г. Москва
Земельное право
Что то можно с этим сделать вообще?
Дадут ли разрешение на строительство пристройки 2 этажа, если уже возведенный дом построен в 1,5 м от забора и ЛЭП будут проходить для 2 этажа тоже 1,5 метрах? и если не получим разрешение, через суд какие шансы? Что то можно с этим сделать вообще? А то вычитал, что дом можно строить от 3 метров от границы участка
, вопрос №4036900, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, куда стоит обратиться если человек шантажирует меня моими фотографиями интимного характера, шантаж также на фоне имеющейся у него фотографии моего паспорта
Здравствуйте, куда стоит обратиться если человек шантажирует меня моими фотографиями интимного характера, шантаж также на фоне имеющейся у него фотографии моего паспорта. ФИО я не знаю
, вопрос №4036827, Кристина, г. Воронеж
Автомобильное право
Подскажите пожалуста, куда мне обратиться, чтобы сняли арест?
Добрый день. В октябре 22 года судом вынесено решение либо полностью погасить кредит, либо заберут авто. Не платила вовремя кредит. Машина оказалась в аресте. В январе 2023 года я полностью закрыла кредит, но арест так и не снят. Подскажите пожалуста, куда мне обратиться, чтобы сняли арест?
, вопрос №4036779, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 09.05.2020