Полагаются ли премии к праздникам, если я нахожусь в декрете до 3 лет?

Я нахожусь в декрете до 3 лет. На работе выплатили мне премию к 8 марта, а выплат всех остальных премий к профессиональным и другим праздникам меня лишили, сказав что положено только к 8 марта. Если мне положены выплаты премий, должны ли мне их выплатить за все время нахождения в декрете?

, Ирина, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 191 ТК РФ премии являются одним из видов поощрений работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности. Премии обычно начисляются работникам за достижение соответствующих показателей, по результатам работы за определенный период, и др.

Порядок, условия выплаты премий работникам устанавливаются в коллективном договоре, локальными нормативными актами предприятия (Положение о премировании и т.п.).

Ответ на свой вопрос Вы сможете получить, ознакомившись с документом, регламентирующим премирование работников в Вашей организации. Обратитесь к работодателю с данной просьбой.

Если последует отказ, можете направить жалобу в прокуратуру и/или в Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки, и в случае выявления нарушений, будут предприняты меры для их устранения.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.