Могу ли я оформить недвижимость на свое имя и не отберет ли банк у меня недвижимость?

есть кредит на просрочке, банк выставил полную сумму для погашение кредита. Могу ли я оформить недвижимость на свое имя и не отберет ли банк у меня недвижимость?

, Назигуль, г. Москва
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Во- первых, банк недвижимость не отбирает, насколько я поняла речь здесь идет не об ипотечном кредите, где в определенных законом «Об ипотеке» случаях возможно удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке во внесудебном порядке. В Вашем случае, при непогашении Вами суммы кредита, банк обратиться в суд, а затем передаст судебный приказ (как правило), либо решение в ФССП. Теоретически, если, сумму невозможно будет взыскать из других источников, а также, если указанная недвижимость не является жилым помещением и является для Вас и совместно проживающих с Вами членов семьи единственным пригодным для проживания, возможно обращение взыскания на указанную недвижимость.