Взыскание транспортного налога

Могут ли фнс выставлять к уплате транспортный налог за 2015, 2016 года? не нарушается ли п.3 ст 363 НК РФ о выставлении транспортного налога за 3 налоговых периодах?

, алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Пунктом 2 статьи 52 и пунктом 3 статьи 363 Кодекса установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно статье 360 Кодекса налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.
Таким образом, налоговое уведомление, направленное налогоплательщику в 2020 году, может содержать исчисленные суммы транспортного налога за 2017 — 2019 года.

алексей
Клиент, г. Москва

А если за периоды ранее 2017 они не направляли, а при запросе официально, а также на портале госусуги они числятся причем с неправильной расчитаной ставкой, т.к. была смена жительства (другой регион). Можно ли мне потребовать их списать?