8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли урегулировать до суда?

Знакомый попал в такую ситуацию, у нас во дворе стояла брошенная машина с мусором внутри. Знакомый снял калеча с неё, а в следующую ночь пошёл снимать крыло с неё и его приняла полиция. Сейчас дело у дознавателя, он вернул все потерпевшей стороне и потерпевшая сторона согласилась идти на примирение. Что грозит ему? Можно ли урегулировать до суда? Статья 158 ч1. Не судим не привлекался.

, Мария, г. Кировск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли урегулировать до суда?

Мария

до суда уже нет. 

Не судим не привлекался.

Мария

это хорошо. Плюс ему. Также можно и характеристики собрать с места жительства, например. Нужно больше смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ. А на суде можно попробовать закрыть дело за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На стадии дознания/следствия вряд ли дело закроют.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Кировск
А если он гражданин Украины с Донецкой области и у него нет документов, то тогда что будет?

тоже самое полагаю. Сути дела не меняет.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 ч 1 УКРФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 25 УПКРФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, коллега уже указал, что исходя из практики на стадии предварительного следствия постановление о прекращении выносят редко.

1
0
1
0

Однако, это не лишает права подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего подать соответствующие ходатайства на имя дознавателя, а также обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, если таковой будет вынесен.

0
0
0
0

Право на подачу такого ходатайства предусмотрено статьями 42, 46, 47 УПКРФ (данные нормы устанавливают права потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого)

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации в первую очередь необходимо в рамках уголовного дела заявить ходатайство (ст120 упк) о проведение товароведческой экспертизы для установления истинного ущерба, что бы можно было попробовать  уйти от уголовной ответственности по ст. 158 УК и перейти на Коап мелкое хищение. Знакомому нужно обратиться к платном адвокату. Если машина была заброшена, то украденные элементы могут и не составить сумму ущерба для уголовного состава. Нужно более детально разбираться с материалами дела. Если нужна дополнительная консультация можете обратиться через чат. Если же состав будет по сумме, то можно просить о прекращении дела за примерением сторон, но потерпевший должен так же об этом письменно подтвердить согласие. 

1
0
1
0

Если дело уже возбуждено, то в рамках дела нужно устанавливать сумму ущерба и если ущерб будет для состава 158 ук, то при признании вины и возмещении ущерба заявить ходатайство о прекращении на стадии дознания можно, но по практике дела направляют в суд, а в суде уже может быть прекращено. Уточните пожалуйста про отсутствие каких документов идёт речь? Если нет паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, то сотрудники полиции должны будут провести определённые действия на получение сведений по личности. Даже для избрания меры пресечения должна быть установлена личность. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Кировск
Нет паспорта, нет мигрционой карты, нет регистрации
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Дополню ответ коллег нормой уголовного кодекса, а именно:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку ст. 158 ч. 1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести и если указанное Вами лицо ранее не судимо, возместило ущерб (ущерб возмещен, так как все предметы возвращены потерпевшему) то в отношении него уголовное дело может быть прекращено, к уголовной ответственности он привлечен в данном случае не будет. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

Здесь вот еще какой момент.

А обвинение уже предъявлено? Если да, то по какой статье? Вы указываете, что квалификация преступления была по ч. 1 статьи 158 УК РФ. Обвинение (если предъявлено), то тоже, по этой части статьи «кража»? Мера пресечения уже применена? Если применена, то какая? Если мера пресечения была применена, то обвинение должны предъявить в течение 10 дней, с момента вынесения постановления об избрании меры пресечения.

Опять — таки, важно: признал ли этот человек  свою вину?

Вероятно, по практике, лучше будет, вообще, воздержаться от каких бы то ни было показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

«Конституция Российской Федерации» 

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При отказе от показаний, впоследствии есть смысл продумать следующую версию:

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 наступает только при наличии прямого умысла на тайное хищение чужого имущества.

Однако, этот автомобиль, настолько стар, непригоден для прямого использования по назначению, что «нарушитель» принял решение о том, что вещь эта является бесхозной.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
 

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Вот, мол, поспрашивал соседей, сказали, что ничье и стоит тут очень давно, вот и решил совершить действия по использованию этого «металлолома» в своих целях. Так что, умысла на тайное хищение чужого имущества, не имел. Поэтому, состава преступления нет, прошу уголовное дело прекратить, за отсутствием события преступления.

Версия — пока общая («сырая»), но может быть взята «на вооружение». Главное, пусть пока ничего не говорит и вину в содеянном преступлении — не признает.

Но, адвоката пусть возьмет непременно.

А, если честно, стыдно мне за своих бывших коллег, которые стараются, что называется, «рубить палки» (то есть делать показатели в работе), вот на подобной ерунде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.05.2020