Взыскание транспортного налога

Транспортный налог начисляется по месту регистрации автовладельца или по месту регистрации транспортного средства?

Спасибо

, алексей, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Транспортный налог начисляется по месту нахождения транспортного средства.

А местом нахождения транспортного средства признается место жительства его владельца.

п. 2, ч. 5 ст. 83 Налогового Кодекса РФ.

Ответ на Ваш вопрос: по месту регистрации автовладельца.

алексей
Клиент, г. Москва

Могут ли ифнс выставлять к уплате транспортный налог за 2015, 2016 года? не нарушается ли п.3 ст 363 НК РФ о трех налоговых периодах?

алексей
Клиент, г. Москва

больше ответов не будет?

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.  5 ст.  83 НК РФ местом нахождения транспортных средств признается место жительства собственника.  В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.