За месяц пользования телефоном и интернетом Ростелеком предоставил счёт в 105 000 т.р. И за год не уплаты +65 000 т.р.-пени

Здравствуйте. В 2019 году позвонил оператор Ростелекома и предложил новый тариф. Договор не выслали ни на почту,ни письменный. Подписей о согласии нигде не ставили. Сам договор об услугах связи был заключён в 1996 году. Т.е. на смену тарифа не соглашались,но они все равно решили его заключить. По итогу за месяц использования-105 т.р. За год не уплаты + 65 т.р. Вход в личный кабинет они ограничили,потому-то из-за неуплаты мы перестали быть их клиентами. Получается сейчас мы даже не можем проверить совпадают ли формы платежей в договоре и в лк. Что делать.как бороться?уже заплатили 100000,пени калечено же оплачивать не хотим. Телефон не работает

, Ирина, г. Якутск

Ирина, здравствуйте!
Направьте в адрес Ростелекома претензию о нарушении прав потребителей.

В случае отказа в удовлетворении требований, имеете право обратиться в Роспотребнадзор, а также в суд с иском о признании договора недействительным.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Условие изменения тарифного плана является существенным.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.