296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Нотариат

Добрый день, скажите пожалуйста как нам вступать в наследство, если претендуют 3 сестры и вторая жена моего отца

Добрый день, скажите пожалуйста как нам вступать в наследство, если претендуют 3 сестры и вторая жена моего отца

08 Мая 2020, 15:39, вопрос №2766468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5510
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители, и супруг:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого и исходить, а сказать конкретнее можно только зная все обстоятельства.

Вступить в наследство можно подав заявление нотариусу (срок 6 мес.).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

08 Мая 2020, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30521
ответ
8952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все и вступайте. Вы все наследники одной первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

08 Мая 2020, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анастасия
488
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Дмитрий.  Исходя из ситуации,  завещание скорее всего умерший отец не составил при жизни,  следовательно применяем правила наследования по закону.  В соответствии со ст.  1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются переживший супруг,  дети,  родители умершего.  Дети и супруга подают заявление нотариусу об открытии наследственного дела, а нотариус выдает вам свидетельства о праве на наследство.  Однако стоит помнить и о доле супруга в наследстве как совместно нажитом имуществе,  которую нотариус будет выделять. 

08 Мая 2020, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут