Правомерны ли действия органа Роспотребнадзора?

.По условию кредитного договора в случае просрочки возврата части кредита, выданного заемщику-гражданину, проценты за пользование соответствующей частью кредита в период такой просрочки взимаются в удвоенном размере

Орган Роспотребнадзора привлек кредитную организацию к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за нарушение прав потребителя при заключении с ним кредитного договора, выразившееся во включении в договор условия о том, что в случае просрочки возврата части кредита проценты за пользование суммой кредита удваиваются,.

По мнению предъявление банком требования о взыскании повышенных процентов влечет за собой одностороннее увеличение размера процентов по кредитному договору или изменения порядка их определения, что запрещено (статья 809 ГК РФ), и что запрещено положениями части 4 статьи 29 Закона о банках. Дать юридическую квалификацию этого условия кредитного договора. Ущемляет ли это условие права потребителя? Правомерны ли действия органа Роспотребнадзора? Ответы обосновать со ссылками на нормы законодательства.

, Евгения Максимова, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Евгения!

Чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать вид кредитной организации и вид кредита.

Исходя из вводных данных считаю действия Роспотребнадзора не правомерны, если конечно кредитная организация не нарушила пункт 11 статьи 6 ФЗ «О потребительском кредите»

Части 4 статьи 29 «Закона о банках» касается действий кредитора после заключения кредитного договора, который в одностороннем порядке пытается внести изменений в договор.

Данный пункт не применим в указанной ситуации.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ФЗ N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитным организациям запрещено в одностороннем порядке сокращать срок действия договора, увеличивать размер процентов по кредиту и (или) изменять порядок их определения, а также устанавливать комиссионные вознаграждения.

п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Банк правомерно привлечен к ответственности, поскольку данные условия действительно ущемляют права потребителя.

С уважением, Юлия.