Могу ли я претендовать на офицерское звание после прохождения стажировки?

Я студентка экономического университета, закончила третий курс, ещё осталось два. Сейчас хочу устроиться в МВД. Могу ли я претендовать на офицерское звание после прохождения стажировки?

, Наталья, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы претендовать на офицерскую должность после окончания ВУЗа вы должны получить юридическое образование. Поскольку в тексте вопроса вы указываете, что являетесь студенткой экономического университета, то не совсем понятно на кого именно вы учитесь.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

1) Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

2) Гражданину (сотруднику) присваиваются первые специальные звания: младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции — при назначении на должность среднего начальствующего состава.

Таким образом, если вы претендуете на получение высшего юридического образования, то вам будет присвоено звание младшего лейтенанта.

Желаю удачи!

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы можете получить звание младший лейтенант.

Это указано в Постановлении ВС РФ от 23.12.1992 года № 4202-I

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции:

-сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений, а также имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;