Если при расчете денежных средств в результате материнства и детства по вене организации, а не сотрудником

Здравствуйте. Если при расчете денежных средств в результате материнства и детства по вене организации ,а не сотрудником была допущена счетная ошибка,которые выплачивает ФСС,имеет ли право организация взысканить эти денежные средства с детского пособия и в каком размере?

, Татьяна, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае нужно проверять документы, на которые ФСС ссылается в обосновании своих требований, смотреть верно ли изначально рассчитана сумма. Немаловажным остаётся момент: хватает ли документов у ФСС для подачи искового заявления в суд.

Если у ФСС вся документация в порядке, сумма рассчитана по ошибке, то они подадут иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и суд их требования удовлетворит.

В рамках исполнительного производства обращения на целевые платежи (детские пособия) не допускаются, однако с иных сумм на ваших счетах взыскание может быть произведено.