Законно ли это вообще и что делать?

Здравствуйте. Я, Иванова Ирина Ивановна, швея третьего разряда. Работала с 2006 по 2009 год в ООО "Швейная фабрика N1", г.Барнаул. в итоге, после 2009 года предприятие закрыли, нас уволили переводом в ООО "Сибирский текстиль" и сразу отправили в отпуск, т.к. был положен очередной отпуск.

В этом году ООО "Сибирский текстиль" вновь ликвидируют, как и предыдущие предприятие. В связи с этим, директор компании Кульменева Татьяна Генадьевна сказала, что мне отпуск не положен и отпускные тоже, в связи с тем, что я отгуляла его в 2009 году. Как быть? Законно ли это вообще и что делать?

, Алина Андреевна, г. Барнаул
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Отпуск при переводе к другому работодателю за работником не сохраняется. ООО «Швейная фабрика N1» при увольнении  должно было выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.  Нужно понимать в какой организации предоставлялся отпуск в 2009 г., сколько Вы использовали дней отпуска в ООО «Сибирский текстиль» и посчитать сколько Вы не использовали.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Отпуск вам положен за каждый отработанный год.

При ликвидации предприятия, вам положены дополнительные выплаты.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за последние 3 года.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.