8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, вчера я припарковал машину возле магазина на пригорке, поставил на ручник и пошёл в магазин

Добрый день, вчера я припарковал машину возле магазина на пригорке, поставил на ручник и пошёл в магазин, каким-то образом ручник сорвало и машина прокатилась и через метров 10 уперлась в припаркованый рядом грузовик. Я осматрел повреждения на своей машине(они были не значительны), а у грузовика был смят металлический порог. Я спросил у продавца чья машина, продавщица(знакомая) сказала наша и сказала да там ерунда, езжай с Богом. А сегодня утром позвонил её муж и пригрозил мне, что вызовите дпс и меня лешат прав так как я уехал с места ДТП если я не возмещу ему ремонт. Подскажите как поступить мне? p. s. Свидетели вчерашнего события и разговора у меня есть!

Показать полностью
, Антон, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Нужно было в любом случае оформлять ДТП. В противном случае у Вас усматривается состав административного правонарушения — оставление места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полагаю, что в Вашей ситуации лучше решить вопрос с пострадавшим добровольно. Попробуйте обосновать тем, что он также не заявил в ГИБДД о данном случае ДТП, в связи с чем также может быть привлечен к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Поэтому предлагаете ему пойти на компромисс, возместить вред по оценке, проведенной независимым оценщиком.

0
0
0
0
Алексей Савватеев
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Антон.

В Вашем случае лучше договориться с хозяином грузовика. Иначе, в случае его обращения в ГАИ, Вы будете привлечены за оставление места ДТП. За это грозит лишение права управления на срок до 1,5 лет или арест до 15-ти суток. Плюс, ущерб, так и так, придется возмещать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Дата обновления страницы 08.05.2020