Добрый день, вчера я припарковал машину возле магазина на пригорке, поставил на ручник и пошёл в магазин

Добрый день, вчера я припарковал машину возле магазина на пригорке, поставил на ручник и пошёл в магазин, каким-то образом ручник сорвало и машина прокатилась и через метров 10 уперлась в припаркованый рядом грузовик. Я осматрел повреждения на своей машине(они были не значительны), а у грузовика был смят металлический порог. Я спросил у продавца чья машина, продавщица(знакомая) сказала наша и сказала да там ерунда, езжай с Богом. А сегодня утром позвонил её муж и пригрозил мне, что вызовите дпс и меня лешат прав так как я уехал с места ДТП если я не возмещу ему ремонт. Подскажите как поступить мне? p. s. Свидетели вчерашнего события и разговора у меня есть!

, Антон, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Нужно было в любом случае оформлять ДТП. В противном случае у Вас усматривается состав административного правонарушения — оставление места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полагаю, что в Вашей ситуации лучше решить вопрос с пострадавшим добровольно. Попробуйте обосновать тем, что он также не заявил в ГИБДД о данном случае ДТП, в связи с чем также может быть привлечен к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Поэтому предлагаете ему пойти на компромисс, возместить вред по оценке, проведенной независимым оценщиком.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Антон.

В Вашем случае лучше договориться с хозяином грузовика. Иначе, в случае его обращения в ГАИ, Вы будете привлечены за оставление места ДТП. За это грозит лишение права управления на срок до 1,5 лет или арест до 15-ти суток. Плюс, ущерб, так и так, придется возмещать.