Кредиты плачу а на займы денег нет, трое детей

Здравствуйте! Могу ли я стать банкротом. У меня 3 кредитаи 5 займов. Кредиты плачу а на займы денег нет, трое детей. Как оформ ться на банкроство?

, Римма, г. Москва

Добрый день, Римма!

Если сумма Ваших долгов больше 500 000 руб Вы обязаны обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если меньше — то имеете право обратиться в суд с таким иском, если у Вас нет реальной возможности оплачивать долги и нет имущества, которое можно реализовать для их погашения.

Но надо понимать, что это процедура тоже влечет определенные затраты. На первом этапе Вам нужно будет оплатить госпошлину 300 руб. и внести на депозит суда 25 000 руб. В ходе самой процедуры банкротства понадобятся дополнительные расходы на публикование сведений в СМИ, почтовые расходы и т.д., что в среднем составит еще 30 000 — 50 000 руб.