Скажите пожалуйста имеет ли право собственник квартиры (мать) выписать из квартиры дочь (совершеннолетнюю)?

Уточнение от клиента

Другое место жительства дочь имеет.
Если да, то какие последствия смена прописки представляет?

, Анна, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна!  В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса собственник квартиры имеет права владеть ей, распоряжаться и конечно же пользоваться в отличие от прописанного жильца, в список полномочий которого входит только преимущество пользования. Поэтому если владелец жилья решит, что соседство более не допустимо  он может провести процедуру выписки. Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый  – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции. Если же прописанный жилец не желает сниматься с регистрации добровольно, то выселение  производиться  через судебную инстанцию. По поводу исполнительного производства Вам необходимо обратиться к судебному приставу и выяснить в связи с чем оно возбуждено. Взять у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства, обязательно проверить на какой адрес оно было отправлено.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду  рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья! Какие последствия смена прописки представляет? Сменится запись в паспорте о Вашей прописке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у матери по закону такое право есть. Но выписать может только в судебном порядке.