Это зависит от формы и уровня Вашего обучения. Отпуск по справке-вызову работодатель (командир) обязан предоставить по общему правилу, однако будет ли он оплачиваемым или нет, зависит от обстоятельств.
Найдите свой случай и если Вам обязаны предоставить отпуск, Вы можете обжаловать действия работодателя в Военную Прокуратуру, Федеральную службу по труду.
Добрый день. На госуслугах 29.04.2026г. появилось заявление о прохождении МСЭ в заочном формате. Бессрочная группа у меня с мая 2023 года. После чего группу отменили. Запросил справку с СФР о назначении пенсии. В ней прописано,что Протокол СФР о выявленной переплате №60 от 16.04.2026. Написал обращение в СФР с просьбой разъяснить,что это значит. Прислали ответ (По сведениям, поступившим из Государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», о прекращении инвалидности
заявителю по акту от 07.12.2023г. №358.2.Э.48/23, ОСФР по Липецкой области прекращена выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Я понятия не имел, что есть данный акт от 2023 года. И пенсию мне продолжали платить по апрель (включительно) 2026 года. Получается, что с меня могут удержать выплаты за период с декабря 2023 года по май 2026 года? Как обжаловать данный факт, если ПФР предъявит требования? Что мне делать в данной ситуации. Спасибо.
Добрый вечер.
Хотела бы узнать куда можно подать жалобу
Ситуация такая,человек подал заведомо ложные документы о заочном обучении,хотя поступил на очное только после того как узнал что отец погиб.,до этого учился заочно.
Я считаю это мошенничество не только со стороны сына этого человека но и учебного заведения где дали заведомо ложные данные о поступлении,которые были проплачены матерью,куплены для положительного решения суда
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.