С началом нерабочего периода руководство предложило написать заявление на отпуск без сохранения заработной
Здравствуйте, работаю в российской сети Много Мебели. С началом нерабочего периода руководство предложило написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с дальнейшим заключением агентского договора, ссылаясь на то, что отказавшиеся впоследствии будут уволены. Мы отказались всем коллективом. Сегодня, 07.05.20 нам сообщают, что наш салон будет закрыт 31.05.20 и мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Естественно никто не собирается уходить по своему желанию, требуя уволить нас в связи с сокращением. Подскажите, как нам действовать в этой ситуации
Есть ТК РФ. Если происходит сокращение (а это сокращение, как я вижу), то работодатель обязан действовать в соответствии ТК РФ (уведомление, предложение вакансий, увольнение, выплата пособия) Салон он может закрывать еще раз 10. Но увольнение по собственному желанию, это не увольнение по инициативе работодателя. Обратитесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Они имеют все надзорные полномочия. Да это трудно, но завлечения писать не надо. Причем меня всегда поражает, что самыми бедными оказываются именно те, кто выводит бабло в офшоры, использует схематохз различный. К моему клиенту первым прибежал со снижением арендной ставки — Игосстрах… Причем еще до Постановлений Правительства по этому вопросу и до принятия закона об этом.