8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С началом нерабочего периода руководство предложило написать заявление на отпуск без сохранения заработной

Здравствуйте, работаю в российской сети Много Мебели. С началом нерабочего периода руководство предложило написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с дальнейшим заключением агентского договора, ссылаясь на то, что отказавшиеся впоследствии будут уволены. Мы отказались всем коллективом. Сегодня, 07.05.20 нам сообщают, что наш салон будет закрыт 31.05.20 и мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Естественно никто не собирается уходить по своему желанию, требуя уволить нас в связи с сокращением. Подскажите, как нам действовать в этой ситуации

Показать полностью
, Юлия, г. Орел

Здравствуйте. Можете не писать заявление по собственному желанию. Это Ваше право, а не обязанность. О сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца минимум. Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так что да требуйте уволить Вас по сокращению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,
 
Работодатель не имеет права принуждать вас писать заявление об увольнении.
Если он планирует сокращение, то обязан предупредить вас не менее, чем за два месяца. А также соблюсти процедуру.
Он обязан также предложить вам имеющиеся вакансии.

Увольнение по основанию по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст.81 ТК РФ)


В последний рабочий день помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0

Есть ТК РФ. Если происходит сокращение (а это сокращение, как я вижу), то работодатель обязан действовать в соответствии ТК РФ (уведомление, предложение вакансий, увольнение, выплата пособия) Салон он может закрывать еще раз 10. Но увольнение по собственному желанию, это не увольнение по инициативе работодателя. Обратитесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Они имеют все надзорные полномочия. Да это трудно, но завлечения писать не надо. Причем меня всегда поражает, что самыми бедными оказываются именно те, кто выводит бабло в офшоры, использует схематохз различный. К моему клиенту первым прибежал со снижением арендной ставки — Игосстрах… Причем еще до Постановлений Правительства по этому вопросу и до принятия закона об этом. 

0
0
0
0

Есть ТК РФ. Если происходит сокращение (а это сокращение, как я вижу), то работодатель обязан действовать в соответствии ТК РФ (уведомление, предложение вакансий, увольнение, выплата пособия) Салон он может закрывать еще раз 10. Но увольнение по собственному желанию, это не увольнение по инициативе работодателя. Обратитесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Они имеют все надзорные полномочия. Да это трудно, но завлечения писать не надо. Причем меня всегда поражает, что самыми бедными оказываются именно те, кто выводит бабло в офшоры, использует схематохз различный. К моему клиенту первым прибежал со снижением арендной ставки — Игосстрах… Причем еще до Постановлений Правительства по этому вопросу и до принятия закона об этом. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае есть несколько нюансов. Первый заключается в том, что успех закрытия салона без юридических последствий, для вашего работодателя, зависит от того является ли ваш салон обособленным юридическим лицом. Если да, то шансы выше. 

Вы заняли верную позицию, в связи с тем, что не желаете уволиться по собственному желанию, однако имейте ввиду, что работодатель может объявить простой, по независящим не от работодатели, ни от работника причинам и отправить всех работников домой на 2/3 от оклада. 

Другой нюанс заключается в том, что со стороны работодателя имеет место нарушение трудового законодательства, в виде понуждения к увольнению. Имейте ввиду этот аргумент в ходе своих дальнейших действий.

В моей практике, за последнее время, есть несколько подобных случаев, где я консультировал как одну, так и другую сторону (в разных случаях разную). Чтобы уточнить все нюансы, относительно вашей ситуации напишите мне в личные сообщения за консультацией.

Могу дать более подробную консультацию, в личных сообщениях, или подготовить необходимые документы, на платной основе.

Спасибо за вопрос:)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Орел
Сколько стоят ваши услуги
Похожие вопросы
Как написать заявление в ЦЗН чтобы они письменно объяснили причину отказа
Добрый день. Мне отказали в постановке в качестве безработного в Центр занятости населения. По всем документам работодатель отчитался, документы передали в СФР без ошибок. Как написать заявление в ЦЗН чтобы они письменно объяснили причину отказа. Это нужно в суд.
, вопрос №4860451, Евгений Корнилов, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня написали заявление в полицию, но дело не завели (отказ в возбуждении), могу ли я привлечь к ответственности человека написавщего заявление
Добрый день! На меня написали заявление в полицию, но дело не завели (отказ в возбуждении), могу ли я привлечь к ответственности человека написавщего заявление!?
, вопрос №4858962, Владимир, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как рассчитать сроки, чтобы написать заявление?
Работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе на 1.5 ставки с 23.11.23 г. Сейчас (14.02.25) на 18 неделе беременности. Когда, а именно какого числа можно уйти в отпуск перед родами? И сколько мне положено дней ежегодного оплачиваемого отпуска на данный момент? Хочу уйти в ежегодный отпуск, а затем сразу в отпуск перед родами. Как рассчитать сроки, чтобы написать заявление? За предыдущий рабочий год все дни отпуска были израсходованы, в этом году - 0. Предоставляется 56 дней.
, вопрос №4858021, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
, вопрос №4857976, Валентина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не поздно завтра пойти написать заявление о краже?
здравствуйте. Украли карту и расплачивались ее в магазинах. Позвонила в банк, карту заблокировали. В полицию пошла сразу же, но там был выходной. Что делать? не поздно завтра пойти написать заявление о краже?
, вопрос №4857507, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2020