8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли условие о предоставлении отсрочки по договорам аренды с даты введения в регионе РПГЧС?

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" установлено, что отсрочка предоставляется начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Этой же позиции придерживается и ВС РФ в своих разъяснениях № 2 по СOVID-19.

Возникает вопрос, насколько это правомерно с точки зрения действия гражданского законодательства во времени. Согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В нашем регионе режим повышенной готовности введен с 17 марта. Как раз на этот день выпадает и дата оплаты по договору. Арендатором оплата по договору своевременно внесена не была, а когда вступил в силу ФЗ, предусматривающий отсрочку, а также Постановление Правительства, сторона потребовала отсрочки, поскольку относится к пострадавшим.

Но на момент введения РПГ организация ещё могла осуществлять и осуществляла свою деятельность и никаких оснований для отказа от исполнения обязательства в установленный срок не имела.

Не противоречат ли нововведения по отсрочке арендной платы гражданскому законодательству и не нарушает ли это права арендодателя? Вопрос именно в дате, с которой отсрочка предоставляется.

И ещё в том же обзоре ВС РФ № 2 говорится о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы, хотя в ФЗ и Постановлении Правительства вопрос об уменьшении арендной платы остается на усмотрение арендодателя.

Показать полностью
, Алёна, г. Казань
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Алена!!!  

По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Иное может быть предусмотрено законом или договором. Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Фактически арендатор в  нежилом помещении будет продолжать работать и потреблять коммунальные услуги, а долг по оплате будет только расти  в арифметической прогрессии. 

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду  рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете  обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020