Правомерно ли условие о предоставлении отсрочки по договорам аренды с даты введения в регионе РПГЧС?

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" установлено, что отсрочка предоставляется начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Этой же позиции придерживается и ВС РФ в своих разъяснениях № 2 по СOVID-19.

Возникает вопрос, насколько это правомерно с точки зрения действия гражданского законодательства во времени. Согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В нашем регионе режим повышенной готовности введен с 17 марта. Как раз на этот день выпадает и дата оплаты по договору. Арендатором оплата по договору своевременно внесена не была, а когда вступил в силу ФЗ, предусматривающий отсрочку, а также Постановление Правительства, сторона потребовала отсрочки, поскольку относится к пострадавшим.

Но на момент введения РПГ организация ещё могла осуществлять и осуществляла свою деятельность и никаких оснований для отказа от исполнения обязательства в установленный срок не имела.

Не противоречат ли нововведения по отсрочке арендной платы гражданскому законодательству и не нарушает ли это права арендодателя? Вопрос именно в дате, с которой отсрочка предоставляется.

И ещё в том же обзоре ВС РФ № 2 говорится о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы, хотя в ФЗ и Постановлении Правительства вопрос об уменьшении арендной платы остается на усмотрение арендодателя.

, Алёна, г. Казань
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Алена!!!

По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Иное может быть предусмотрено законом или договором. Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Фактически арендатор в  нежилом помещении будет продолжать работать и потреблять коммунальные услуги, а долг по оплате будет только расти  в арифметической прогрессии.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду  рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете  обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья!