Выплата по сокращению
Добрый день! подскажите пожалуйста в начале мая уведомили,что будет сокращение с 01.07.2020.Можно ли до этой даты написать заявление и как буду производиться выплаты.Т.е например я пишу на имя руководителя заявление уволить меня с 12.05 по сокращению.С какого момента мне будут выплачивать по среднему с 12.05 или до 01.07 меня фактически не будет будут выплачивать и с 01.07 уже по сокращению? спасибо!
Здравствуйте, Александр! Тут надо бы правильно заявление написать. Потому что фразу «прошу уволить меня...» можно истолковать как увольнение по собственному желанию. И тогда никаких выплат Вы не получите. Пишите так: «На основании части 3 статьи 180 ТК РФ в связи с предстоящим сокращением моей должности прошу Вас досрочно расторгнуть со мной трудовой договор с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» Выплаты получите при увольнении. Потом еще возможна доп выплата, если в течение двух недель встанете на учет в службе занятости и принесете оттуда справку. Но учтите, что работодатель может и отказать в досрочном прекращении трудовых отношений.
.Дополнительная консультация возможна в чате на платной основе.
С уважением!