Развод с детьми

я замужем. двое несовершеннолетних детей от мужа, дом куплен за мат капитал. Решили развестись. Как разделить имущество, как выиграть спор о детях и подать на алименты ?+ко всему вернуть деньги за весь бракоразводный процесс и избежать оплаты гос пошлины (если это возможно). Сколько и какие иски я должна подать и в каком порядке? Подскажите весь порядок, пожалуйста.

, Василий, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Заявление об установлении алиментов, а также об определении порядка общения с детьми, места их проживания Вы можете заявить в одном исковом заявлении в районный суд по месту регистрации.

Раздел имущества также осуществляется через суд, с учетом интересов детей и каждого из супругов, в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Чтобы определить конкретный порядок действий необходимо вникнуть в Вашу ситуацию более детально.

Всего Вам хорошего!

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер Василий! Меня зовут Светлана! Ссылаясь на Ваш вопрос сообщаю Вам следующее: в соответствии со ст. 23 СКРФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов. В связи с чем, вы можете подать в суд по месту регистрации мужа заявление о расторжении брака. Кроме того, оформить алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей можно как путем заключения соглашения, так и через суд.  Размер алиментов на двоих детей определяется следующими способами:

— в алиментным соглашении заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем детей). В таком соглашении стороны сами определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Размер алиментов, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить при обращении с иском в суд. Важно учитывать, что соглашение должно заключаться в письменной форме и быть засвидетельствовано нотариусом.
— в судебном постановлении. Суд учтет материальное и семейное положение каждой из сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, а после вынесет решение о размере алиментов, подлежащих уплате.

Кроме того, в заявлении о расторжении брака вы можете также просить суд взыскать с ответчика алименты если вами недостигнуто соглашения.  По поводу раздела имущества, спор рассматривается через суд если между супругами недостигнуто соглашения. Вы после развода и взыскания алиментов подаёте на раздел имущества. В этом случае все имущество, нажитое во время брака будет делится пополам.   Если Вас устроил ответ на Ваш вопрос, мы можем в последующем с вами сотрудничать, я Вам  расскажу по подробнее, а также подготовлю весь пакет документов.   Желаю удачи