Могу ли я вернуть поврежденный товар в магазин?

Приобрели 5 дней назад в интернет-магазине эллиптический тренажер. Через несколько дней на ручке обнаружили вмятину и царапину возле педали. Тренажер не понравился, сегодня хотели осуществить возврат, но магазин теперь отказывает нам, аргументируя тем, что при покупке мы подписали акт, что тренажер проверен, внешних дефектов не обнаружено и к процессу сборки претензий не имеем. Имеет ли смысл обращаться в суд или теперь только на Авито идти?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тренажер не понравился, сегодня хотели осуществить возврат,

Виталий

Увы, но в данном случае это не может явиться основанием для его возврата.

Поскольку имеется вмятина на тренажере — то речь идет о наличии в нем недостатка, что предполагает доказывание, что данная вмятина образовалась до передачи вам тренажера.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поскольку речь идет о том, что в силу вмятины товарный вид тренажера у Вас не сохранен — то на этом основании у Вас товар не примут.

Поэтому тут нужно идти по пути предъявления требований по его возврату в связи с наличием в нем недостатков, которые не были оговорены продавцом.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

При доказывании Вы можете попробовать использовать свидетельские показания и результаты проведенной экспертизы.

Эксперт вам сможет дать ответ на вопрос только о том каким образом могла образоваться данная вмятина, какое усилие при давлении на тренажер было оказано — могла ли она возникнуть при транспортировке или в процессе сборки (тут скорее всего заключение будет более чем вероятное — поскольку эксперт ответит, что повреждение в равной степени могло образоваться и при транспортировке и в процессе эксплуатации).

При этом учтите — что ни одна экспертиза не установит давность образования повреждения (таких методик сегодня просто нет).

Поэтом пробовать вернуть тренажер Вы можете только при наличии доказательств того. что вмятина была до его получения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Каким образом была доставка? Был ли осмотр товара при его доставке?

Виталий
Клиент, г. Москва

Да, осмотр был. Сразу не заметили. Доставляли домой и собирали.

важным моментом является именно доказательство того, что товар имеет дефект не по Вашей вине.