Как оформить на себя собственность умершего?

Добрый день. На даче в сарае под завалами хлама был обнаружен мотоцикл, который принадлежал деду. Дед давно умер. Документы на мотоцикл ищутся, но пока безуспешно. Можно ли его будет оформить на себя при наличии/отсутствии документов? Что для этого нужно сделать? Бабушка жива.

, Иван Dmitriev, г. Череповец

Иван!

С формальной точки зрения надо найти либо восстановить в ГАИ документы на мотоцикл и обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства бабушкой (при условии, что восстановят срок для полдачи такого заявления), сроки уже пропущены. Такая возможность предусмотрена статьёй 1155 Гражданского Кодекса РФ. Оформив мотоцикл на себя, бабушка сможет распорядиться им в дальнейшем.

Всего доброго!

Иван Dmitriev
Клиент, г. Череповец

Спасибо!