Налоговые вычеты оформляются как возврат части уплаченного подоходного налога. Если вы работаете, то к возврату вам сумма НДФЛ удержанная у вас и ЗП по справке 2НДФЛ за календарный год.
Для возврата 13% от уплаченных процентов по взятой ипотеке в налоговую нужно предоставить следующие документы: Документы можно подать через личный кабинет.
справку по форме 2-НДФЛ с места работы, свидетельство о праве собственности на жилье, договор купли-продажи, акт приема-передачи купленного помещения, кредитный договор с графиком платежей по взятому ипотечному кредиту, справка из банка о сумме уплаченных процентов по ипотеке.