Добрый день купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат

Добрый день ) купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат. Не очень понимаю, за что возвращаются 13%, расскажите , пожалуйста, в 2ух словах

, рената, г. Нижний Новгород

Добрый день! Это имущественный вычет на покупку жилого помещения. Модно получить только если Вы платите НДФЛ — с зарплаты удерживает работодатель или Вы платите НДФЛ с других доходов. Если Вы ИП на УСН, то вычет Вам не получится получить из этого налога.

После подтверждения права на вычет в налоговой, работодатель также будет начислять ндфл на  Вашу зарплату, но перечислять не в бюджет, а Вам. Максимальная сумма 260 000 рублей и еще немного на проценты по ипотеке (если у Вас ипотека).

С уважением, Светлана