Какие документы мне нужны для этого?

Здравствуйте. С супругом в разводе 3 года. Алименты он не платит, стал алкоголиком. Проживает с родителями. Бабушка и дедушка в жизни внучки не участвуют. Пригрозили подать в органы опеки что препятствуют общению им с внучкой. Но я им всегда говорила что приезжайте и общайтесь, но в моем присутствии, на что они ответили отказом и сказали что они хотят с ней одни находится и забирать с ночёвкой. Я переживаю за психику дочки с учётом того что ей только 5 лет!

В какие органы мне обращаться с данной причиной? Какие документы мне нужны для этого?

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Дорогая Татьяна. Если бабушка с дедушкой недовольны Вашим решением, то у них есть одна дорога- в суд, который может решить сколько времени и при каких условиях они могут общаться с ребенком. В суде Вы выскажете все свои аргументы против общения на их территории. То, что бабушка пойдет в опеку, ничего не решит, Вас же не лишают родительских прав. А если жизненно, то Вы правы. Надо увидеть как родители мужа общаются с ребенком в вашем присутствии. В дом к пьющему человеку отпускать дите не желательно.