Как быть, если нет опыта исполнения контракта

Добрый день! У нас вопрос, по поводу дополнит.требований к участникам закупки в соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ №44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 (наличие за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения одного контракта на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, либо одного контракта, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия).Если у нас есть лицензия, но опыта нет, как нам быть?

, Елена, г. Ульяновск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елена! То что есть лицензия на определенные виды деятельности это одно, Вам нужен опыт. Во многих тендерах указана обязательная форма по наличию опыта аналогичных работ и договоров — либо за последние 3 года либо за последние 12 месяцев. Выход, осуществлять такие работы через другую организацию как субподрядчики, а потом по истечении указанного срока Вы будете прикладывать данные виды работ, на которых указана лицензия, и работать самостоятельно.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день! Спасибо большое за информацию.

так работают Коммерческие организации, они работают через субподряд, а потом свои договоры подкладывают к опыту