Транспортная компания повредила груз на сумму 350 т р

Здравствуйте, транспортная компания при перевозке груза повредила на сумму 300 т р; говорят что у них предусмотрена полная компенсация при повреждении до 50 т р, просят обратиться к независимому эксперту: как действовать.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ, например, если у Вас договор экспедиторской перевозки

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.
просят обратиться к независимому эксперту: как действовать.

Анастасия

как вариант да обратиться к оценщику для произведения размера ущерба. Далее уже с этой претензией и отчётом оценщика обратиться к перевозчику с претензией о выплате суммы. Если  претензия будет без ответа или отклонена — тогда уже иск в суд.