Если эта девушка выйдет с декрета, меня автоматически могут уводить?

Я устроилась на работу на место девушки, которая ушла в декрет. Прошло полгода , сейчас ухожу в декрет я сама. Если эта девушка выйдет с декрета , меня автоматически могут уводить ?

, нефизат, г. Екатеринбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения женщин по данному основанию в некоторых случаях имеет свои особенности.
Работодатель вправе уволить беременную по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года (утв. Рострудом)):
— срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
— перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.
При этом работодатель обязан предложить беременной работнице все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие ее квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  В зависимости от того, когда у Вас начнется декретный отпуск. Вы приняты по срочному договору, т.е. временно.