Мы внесли предоплату за проведение выпускнова, но в связи с ситуацией скорее всего провести не получится, в

Здравствуйте. Мы внесли предоплату за проведение выпускнова, но в связи с ситуацией скорее всего провести не получится, в этом случае мы бы хотели отказаться и забрать деньги, но в возврате нам отказывают, говорят только перенос даты или сертификат на каждого, но нас это не устраивает. Как можно вернуть предоплату? Договора у нас подписанного нет, только переписка и переводы денег.

, Маргарита, г. Москва
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сообщите исполнителям что в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также, в соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ, в случае если лицом получено неосновательное обогащение, данное лицо должно его возвратить.

Т.к. фактических расходов исполнитель не понес, он должен вернуть вам полную стоимость ден. средств.

В случае отказа сообщите, что намерены обратиться в МВД для проверки действий исполнителя на предмет преступления, а также с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор. А в дальнейшем в суд, где будете требовать взыскания неустойки и штрафа.