Заказал изготовление сайта под ключ, ни денег ни сайта

Здравствуйте! Заказал изготовление сайта под ключ. Бумажного договора нет. Деньги перечислил на счет ИП, сумма 41 000 р. Документально можно подтвердить выпиской из банка наверно. Есть переписка в ВК. Сроки оговаривались 1 месяц. По истечении 2 месяцев перестал выходить на связь, телефон на автоответчике стоит, в ВК не отвечает, Что можно сделать?

, Сергей Юпатов, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

При отсутствии договора можно потребовать уплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(ст. 1064 ГК РФ).

Требования нужно предъявить в претензионном порядке и при не исполнении изложенных в претензии требований обращаться в суд.

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в Вашей ситуации «на лицо» неосновательное обогащение ст. 1102 ГК ( лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Отправляйте ИП письменную претензию и обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере 41 тыс. плюс процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК.