Умерла (жена) не работала занималась васпитанием детей сын 13 лет и дочь 2 года.Я работал в организации ООО

Умер близкий родственник(жена) какие выплаты по закону. РФ.Я могу получить от работадателя организации ООО.

Умерла (жена) не работала занималась васпитанием детей сын 13 лет и дочь 2 года.Я работал в организации ООО

, Евгений, г. Ноябрьск
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. В данном случае по закону Вы можете рассчитывать на социальное пособие на погребение согласно ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;