Или алименты выплачиваются вне зависимости от этих обстоятельств?

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на ребенка, хотя мать оформила ребенка в школу с проживанием, полагаю, что живет на мои выплаченные деньги со своим сожителем

Если это так, что ей за это будет? И будет ли? Или алименты выплачиваются вне зависимости от этих обстоятельств?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Евгений!

На основании пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (далее СК). В соответствии с пунктом 2 статьи 80 СК «в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате алиментов у родителей возникает вне зависимости от обеспечения ребенка.

На основании пункта 1 статьи 80 СК "Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса". В соглашении Вы вправе определить сумму и назначение алиментов.

Согласно статье 100 СК соглашение удостоверяется у нотариуса.