Прописка по паспорту есть и есть временая могу ли я всать по безработице по временой если проживаю в этом же городе где и временная

Здравствуйте!прописка по паспорту есть и есть временая могу ли я всать по безработице по временой если проживаю в этом же городе где и временная

, надежда, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (п. 2 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»).

Однако согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (ч. 1 ст. 20 ГК РФ).

Таким образом, регистрации в целях поиска подходящей работы может быть независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации, а  решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина