Здравствуйте моему сыну 17лет сел за рулём друга машыну и перевернулись на канаву приехал милиции скорая но

Здравствуйте моему сыну 17лет сел за рулём друга машыну и перевернулись на канаву приехал милиции скорая но не кто не пострадал и отвизли сына на дапрос после допроса дали бумагу явится 14, числа в ГАИ что ему будет. Подскажите пожалуйста

, Тимур, Бишкек
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Без более детального изучения Вашего вопрос а сложно дать полный и правильный ответ. Между тем, аАдминистративной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ).

Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако если несовершеннолетний управлял транспортным средством в состоянии опьянения либо отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то он будет нести ответственность по специальной норме ч. 3 ст. 12.8 или ч. 2 ст. 12.26 КоАП соответственно.

Для друга, который передал автомобиль Вашему сыну, возможно повлечет ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.