Добрый день. Мой сын занимается в хоккейной секции. Для соревнований и к допускуина тренировки я всегда представляла спр

Добрый день. Мой сын занимается в хоккейной секции. Для соревнований и к допускуина тренировки я всегда представляла справку 1144н с куар кодом,срок действия 6 месяцев. Сейчас идёт зачисление в спортшколу. Я принесла справку 1144н, но нас отказываются зачислять в спортшколу, требуя прохождения умо в определённом диспансере. В спорт школе сказали, что именно диспансер, куда они направляют должен выдать справку 1144н. Правомерно ли это?
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Требование администрации спортшколы о прохождении медицинского осмотра и получении справки исключительно в конкретном (определенном ими) диспансере является неправомерным и нарушает антимонопольное и гражданское законодательство РФ. Однако само требование о прохождении расширенного Углубленного медицинского обследования (УМО) при зачислении на этап спортивной подготовки полностью законно.
Навязывание конкретного учреждения незаконно: Требование получить справку в строго определенном диспансере нарушает ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ограничение права на выбор медицинской организации) и ст. 19 Федерального закона № 321-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая гарантирует пациенту право на выбор врача и медицинской организации. Вы имеете право пройти медосмотр в любом государственном или коммерческом медицинском учреждении РФ, у которого есть действующая лицензия на осуществление медицинской деятельности по направлению «спортивная медицина».

Законность изменения требований к объему осмотра: Тот факт, что ранее для хоккейной секции (которая могла иметь статус досугового кружка) хватало обычной справки на 6 месяцев, не означает, что её достаточно для зачисления в официальную спортивную школу на этап спортивной подготовки. В силу Приказа Минздрава России от 23.10.2020 № 1144н, программы медицинских осмотров лиц, желающих пройти спортивную подготовку, жестко дифференцированы по этапам (начальная подготовка, тренировочный этап и т.д.). Объем исследований по программе УМО (сдача анализов, ЭКГ с нагрузкой, осмотр узких специалистов) значительно шире обычного профилактического осмотра. Справка по форме № 1144н должна содержать отметку о допуске именно к программам спортивной подготовки по виду спорта «хоккей».

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.