8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие шансы у него оспорить сделку?

Здравствуйте. Подскажите, столкнулся с такой ситуацией: купил дом через банк в ипотеку, прошел год и выясняется что на предидущего владельца подал в суд на расторжение договора купли-продажи тот человек у которого несколько лет назад купил мой продавец. Причина якобы он продал этот дом по договору купли продажи как бы фиктивно, тк они проживали вместе и на него там кто то подал в суд и был риск что недвижимость изымут за долги. И якобы эта сделка не должна была нести правовых последствий. Хотя в договоре купле продажи между ними все нотариально заверено и что претензий нет и что деньги переданы в полном обьеме. При этом когда банк проверял этот дом все было чисто с документами, никаких вопросов. Какие шансы у него оспорить сделку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю: мой продавец это женщина, ее продавец мужчина, который утверждает что он якобы фиктивно продал этот дом ей, якобы денег он не получал, якобы она не работала и он ее обеспечивал, они находились в неофициальных отношениях, и что якобы он попал в трудную ситуацию и чттбы уйти от взысканий таким вот образом переоформил этот дом на нее, а она его продала через почти три года. Приводит как факты только свидетельские показания, и старый иск о претензий к нему с третей стороны по работе.

Я читал в интернете, при каких случаях могут сделку признать недействительной, и этот случай не попадает, однако мне тревожно, тк я честно купил этот дом, через банк в ипотеку, и чистоту сделки проверил. Эта мой продавец утверждала что купила дом у друга, тк он покидал страну, и быстро распродавал имущество. Потом она его сдавала в аренду и продавала через агенство недвижемости на которое я уже и вышел.

, Ирина, с. Севастополь
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Полагаю, Вам опасаться нечего.

Во-первых, Вы являетесь добросовестным приобретателем, в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса 

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае (даже если предположить, что женщина не имела права продавать дом, хотя даже этого факта нет) перечисленных в этой статьей эксцессов (утеря, хищение) нет. 

Во-вторых, одним из фундаментальных принципов гражданского права является свобода договора (статья 1, статья 421 Гражданского кодекса), мужчину никто не принуждал совершать данную сделку, он осуществлил ее добровольно. Если бы каждый раз по изменению настроения сделки оспаривались, имущественный оборот был бы очень хрупким.

В-третьих, даже если мужчине не заплатили, его действия подпадают под признаки дарения, статья 572 Гражданского кодекса:  

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В-четвертых, основания признания сделки недействительной изложены в Гражданском кодексе, иных федеральных законах и таких оснований, которые указывает мужчина, там нет. В общем-то он явно не проконсультировался с юристом, его аргументы работают против него.

Удачи.

1
0
1
0

И еще: ДАЖЕ если бы наличествовали обстоятельства, при которых у Вас в подобной ситуации могли бы изъять имущество, мужчине (или женщине, в зависимости от обстоятельств) пришлось бы компенсировать Вам не только реальный ущерб (стоимость потраченного), но и убытки, моральный ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Не переживайте, в гражданском праве нельзя дать что-то кому-то (тем более недвижимость), а потом перехотеть и забрать.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Севастополь
Проблема в том, что этот мужчина в одной стране, а мой продавец уже в другой, а я в рф) он начал преследовать ее и угрожать, она уехала в европу.
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ирина!

В силу положений абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

То есть теоретически такую сделку можно оспорить. Но опять таки кто будет выступать истцом и по каким основаниям? 

В Вашем случае я бы не стал переживать в силу следующего.

Добросовестным является приобретатель, который не знал и не должен был знать о том, что продавец не имел права отчуждать недвижимое имущество, поскольку не являлся собственником имущества. Кроме того, в силу абз. 3 ч. 6 ст. 8.1 ГК РФ приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (ст. ст. 234 и 302 ГК РФ), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре соответствующими государственными органами.

Причем практика идет разными путями. Фактически в суде может быть доказано, что  имущество передано, переход права собственности зарегистрирован, то такую сделку нельзя считать мнимой. 

В Вашем случае я бы спокойно ожидал развития событий.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
однако мне тревожно,

Ирина

Ирина, 

При совершении сделки была произведена  Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, которая согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ является единственным доказательством существования зарегистрированного права (юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества).

1
0
1
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! В описанном вами случае, шансы на признание сделки не действительной, стремятся к нулю, так как покупатель явно добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ), проявивший должную осмотрительность. 

Более того, на мой взгляд, здесь можно усмотреть признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

как минимум через покушение если соберется на тяжкое и ли особо тяжкое (будет зависеть от стоимости имущества и от состава преступников)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, по мимо того, что мужчине (изначальному собственнику) вряд ли удастся признать сделку не действительной, так еще есть перспектива привлечь его к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в каком именно месте его действия попадают под мошенничество?

Суть мошенничества это обман, завладение чем либо заведомо зная что человек обманывает. Если человек продал свою вещь, то он явно знает, что она находится у другого на законных основаниях.  Не смотря на это он требует ее вернуть, говоря о том, что не продавал, а факт продажи подтвержден документально в соответствии с законом, следовательно обман целью которого является завладение чужим имуществом. Но пока это покушение, а вот если он заберет имущество в свою пользу, введя, например суд, в заблуждение то это преступление состоявшееся, следовательно, уже не покушение, а само мошенничество. 

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Основания ля признания сделки мнимой — слабоваты, но для оценки перспективности иска нужно ознакомиться с полным текстом искового заявления.

Во всяком случае рекомендую Вам обратить внимание на срок исковой давности, а также принять активное участие в судебном разбирательстве, в том числе, подать письменные возражения относительно предъявленного иска.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 07.05.2020