Здравствуйте, моей маме звонят с суда с Москвы говорят что ей положена выплата так как выиграли дело и просят 10% судебных издержек Такое вообще возможно?

, Вячеслав Шаура, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это мошенничество. Не переводите им деньги.

159 статья УК: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете подать заявление в полицию, Прокуратуру.

Удачи.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, нет, это мошенничество, наказуемое по статье 159 УК РФ, так понимаю, что стадия покушения. Типичный развод. Чудеса случаются, но не в этой сфере, за Вашу маму никто иск не подаст, если она не выдавала доверенность с соответствующими полномочиями и не заключала договор на соответствующее правовое сопровождение. Не берите в голову, пытаются выманить деньги и после оплаты пропадут. Схем подобного рода в последнее время много.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это распространенный сейчас вид мошенничества.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Осторожно. Это может быть мошенник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласно, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

мошенничество  — статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ,  где способ являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.