Или через время он закроется сам как недействительный?

Закрыл все счета на ООО, и сейчас не работаю по нему, обязательно ли его закрывать? или через время он закроется сам как недействительный?

, дмитрий, г. Москва

Дмитрий, согласно Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом „и.2“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.»

Это значит, что если в течение года Вы не будете сдавать отчетность, то будет вынесено решение об исключении Вас из ЕГРЮЛ. В дальнейшем — исключат, но при условии отсутствия у Вас долгов.