8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность при таких обстоятельствах продать дом?

Немного ранее на данной интернет площадке описал ситуацию про свою недавно почившую бабушку и ее оставшегося одного недееспособного сына инвлида. Я не являясь опекуном, хочу направить своего недееспособного дядю в интернат. При этом сам на это не имею возможности потому, что живу и работаю в другом городе. Могу приехать только раз в пару месяцев и только на выходные. В любом случае опекунство на себя оформлять не собирался. Здесь мне подсказали обратится в органы опеки и они в законном порядке должны в течение месяца обеспечить направление дяди в интернат или хотя бы на время в соц.учреждение пока не направят в интернат. Обратились в органы опеки, где проблему поняли и приняли. Но с одним "но". Они требуют, чтобы я обязательно написал заявление об отказе быть опекуном дяди, а иначе они делать ничего не станут, и я должен буду ухаживать за ним, и что это будет целиком моя проблема. Если я не являлся опекуном, нужно ли мне следуя требованиям органов опеки, официально отказываться от опеки над своим недееспособным дядей? И чем это чревато для меня перед отправкой дяди в интернат исключительно силами органов опеки, без моего участия, т.к. физически не могу в этом участвовать? Требуется ли перед этим в обязательном порядке именно мне добиваться доказательства, что дядя недееспособный (хотя результат на лицо, у дяди синдром Дауна, слабоумие). 1/2 квартиры как и мне принадлежит дяде. Мне квартира не нужна, т.к. платить всякие издержки, и беспокоиться за мародёрство и прорывы газовых, водяных труб в пустом доме, будучи сам в другом городе, я не хочу. Дом в поселке. Органы опеки сразу намекают что квартиру вам будет продать сложно (хотя я даже не задавал по этому поводу вопросов). Мне просто хотелось бы избавиться от лишних проблем в виде ухода за домом. Я бы его продал отдав половину суммы дяде (видимо только на счёт). Есть ли возможность при таких обстоятельствах продать дом? И где подводные камни?

Показать полностью
, валерий, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валерий, здравствуйте! Для признания дяди недееспособным можно обратиться и в прокуратуру района (она имеет такие полномочия для защиты интересов социально незащищённых людей). Требовать от Вас отказа от опекунства вообще бессмысленно, потому что опекуна назначает суд по рекомендации лица, обращающегося с иском в суд о признании лица недееспособным или сам назначает такого. А у опекуна есть обязанность действовать в интересах опекаемого. Поэтому дом можно будет продать с согласия опекуна (и с его участием) с зачислением вырученных от продажи доли дяди средств на его личный счёт. Эти обязательные (существенные) условия купли-продажи нужно оговорить в договоре, чтобы потом к вам не было никаких претензий как к сособственнику дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 06.05.2020