Есть ли возможность при таких обстоятельствах продать дом?

Немного ранее на данной интернет площадке описал ситуацию про свою недавно почившую бабушку и ее оставшегося одного недееспособного сына инвлида. Я не являясь опекуном, хочу направить своего недееспособного дядю в интернат. При этом сам на это не имею возможности потому, что живу и работаю в другом городе. Могу приехать только раз в пару месяцев и только на выходные. В любом случае опекунство на себя оформлять не собирался. Здесь мне подсказали обратится в органы опеки и они в законном порядке должны в течение месяца обеспечить направление дяди в интернат или хотя бы на время в соц.учреждение пока не направят в интернат. Обратились в органы опеки, где проблему поняли и приняли. Но с одним "но". Они требуют, чтобы я обязательно написал заявление об отказе быть опекуном дяди, а иначе они делать ничего не станут, и я должен буду ухаживать за ним, и что это будет целиком моя проблема. Если я не являлся опекуном, нужно ли мне следуя требованиям органов опеки, официально отказываться от опеки над своим недееспособным дядей? И чем это чревато для меня перед отправкой дяди в интернат исключительно силами органов опеки, без моего участия, т.к. физически не могу в этом участвовать? Требуется ли перед этим в обязательном порядке именно мне добиваться доказательства, что дядя недееспособный (хотя результат на лицо, у дяди синдром Дауна, слабоумие). 1/2 квартиры как и мне принадлежит дяде. Мне квартира не нужна, т.к. платить всякие издержки, и беспокоиться за мародёрство и прорывы газовых, водяных труб в пустом доме, будучи сам в другом городе, я не хочу. Дом в поселке. Органы опеки сразу намекают что квартиру вам будет продать сложно (хотя я даже не задавал по этому поводу вопросов). Мне просто хотелось бы избавиться от лишних проблем в виде ухода за домом. Я бы его продал отдав половину суммы дяде (видимо только на счёт). Есть ли возможность при таких обстоятельствах продать дом? И где подводные камни?

, валерий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валерий, здравствуйте! Для признания дяди недееспособным можно обратиться и в прокуратуру района (она имеет такие полномочия для защиты интересов социально незащищённых людей). Требовать от Вас отказа от опекунства вообще бессмысленно, потому что опекуна назначает суд по рекомендации лица, обращающегося с иском в суд о признании лица недееспособным или сам назначает такого. А у опекуна есть обязанность действовать в интересах опекаемого. Поэтому дом можно будет продать с согласия опекуна (и с его участием) с зачислением вырученных от продажи доли дяди средств на его личный счёт. Эти обязательные (существенные) условия купли-продажи нужно оговорить в договоре, чтобы потом к вам не было никаких претензий как к сособственнику дома.