Кому какая доля положена от этой квартиры?

У сестры умер брат, он был собственником квартиры, с женой в разводе 11 лет, дочь за мужем, живёт отдельно от отца, в этой квартире прописана дочь сестры и несовершеннолетняя внучка. Кому какая доля положена от этой квартиры? Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из этой квартиры, если мать воспитывает ребёнка одна и не имеет другой жилой площади?

, виктор, г. Астрахань
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).