Названия магазинов, интренет-магазинов

Здравствуйте.

Впрос такой:

Права на товарный знак, условно герой мультфильма «ХХХХХ», принадлежат правообладателю товарного знака и я не могу использовать этот товарный знак  в качестве своего товарного знака и для производства например игрушки с названием «ХХХХХ». Это мне понятно.

А могу ли я назвать «ХХХХХ» магазин, интернет-магазин, кафе, детский сад?

Ведь полно детских садов и магазинов Чебурашка, Винни-Пух и т.п. но эти слова являются зарегистрированными товарными знаками.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу -любое использование без согласия правообладателя неправомерно.
В силу ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В рамках судебной защиты правообладатель может обратиться с иском о пресечении нарушения путем запрета использовать зарегистрированный товарный знак.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Юлия, спасибо за Ваш ответ.

В 70-е годы я ходил в детский сад «Чебурашка».

Получается, что когда в 90-е, 00-е годы известный человек зарегистрировал этот товарный знак, то тысячи детских садов должны были быть переименованы чтобы не нарушать закон?

А я даже произносить это слово не могу? Согласно Вашему ответу «любое использование без согласия правообладателя неправомерно».

Но Ваш ответ я понял. Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

"… использование товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 ..."

Чтобы не читать статьи я и спрашиваю здесь: Могу ли я назвать «ХХХХХ» магазин, интернет-магазин, кафе, детский сад?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Исходя из данных положений закона, ключевыми  здесь являются вопросы — в отношении каких товаров и услуг товарный знак «ХХХХ» зарегистрирован и  какие товары и услуги будут реализованы магазином либо другим учреждением, которое Вы собираетесь назвать «ХХХХ», и являются эти товары и услуги однородными либо нет. КАк пример, есть детский сад  «Чебурашка», назвать «Чебурашка» детский развлекательный комплекс Вы не сможете, а вот интернет-магазин автошин вы так назвать сможете.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Екатерина, спасибо за Ваш ответ.

Торговый знак «Чебурашка» (раз уж я привел этот пример) так же как и мой условный «ХХХХХ» зарегистрированы для ВСЕХ категорий товаров и услуг.

Т.е. все детские сады с названием «Чебурашка», и мой интернет-магазин «ХХХХХ» нарушают закон?

Если они используют обозначение без согласия правообладателя — то да, они нарушают закон, поскольку отсутствие запрета не является в данном случае согласием (разрешением). Но я все-таки думаю, что с правообладателем заключен соответствующий договор или получено письменное разрешение на использование знака.