Законно ли решение главы администрации района?

Глава администрации района утвердил правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования. За нарушение установленных правил была предусмотрена административная ответственность руководителей предприятий, организаций в виде административного штрафа до 100 тыс. руб. Законно ли решение главы администрации района?

, Андрей Кузовлев, Симферополь

Согласно ст.1.1 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях

1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса ипринимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Таким образом, решение главы незаконно, так как он не уполномочен назначать и налагать административные штрафы.