Как вернуть свои деньги?

здравствуйте, по решению суда было удержание 50 процентов заработной платы, деньги удерживали с заработной платы, но организация как выяснилось не переводило деньги на щита, сейчас арестованы все мои счета

, Артем, г. Нефтеюганск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

А куда организация денежные средства переводила?

Работодатель в трехдневный срок со дня выплаты работнику заработной платы или иных доходов обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю по исполнительному листу. Расходы на перечисление удержаний в адрес взыскателя (комиссия банка, почтовые расходы) осуществляются за счет работника (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ)

То есть, законом прямо предусмотрена обязанность работодателя осуществлять удержание по требованию судебных приставов или самого взыскателя.

Тут надо разбираться начинать с работодателя. Уточнить, куда они перечислили денежные средства.Или, вообще, не перечисляли?

Судебные приставы направили в адрес вашего работодателя требование об обращении взыскания на заработную плату?

Снять наложенный на счета арест имеет право судебный пристав.

Согласно ст. 70 Закона об исполнительном производстве

 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

В настоящее время можно попробовать направить ему заявление в свободной форме. Изложить ситуацию. Лучше конечно предоставить доказательства, что работодатель  не осуществлял перечисление удержанной из зарплаты суммы( если таковыми вы располагаете)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас нужно: 1) в ССП приставов написать жалобу на предприятие, чтоб они проверили и привлекли к ответственности главного бухгалтера. 2) подать иск к предприятию о взыскании удержанной, но не перечисленной суммы.

Основанием для привлечения к ответственности будет следующая норма закона:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

См. Энциклопедиипозиции высших судов и другие комментарии к статье 113 настоящего Федерального закона

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удержание из заработной платы и перечисление должно осуществляться в следующем порядке.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.