Оформление постоянной прописки

Здравствуйте, можно ли оформить постоянную прописку в СПб, находясь в другом районе? Собственник рядом, все документы на руках.

, Мариан, г. Никольск

Доброго времени суток!

Оформить постоянную или временную регистрацию граждане РФ могут с минимальными затратами времени и сил в электронной форме на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

При изменении места жительства гражданин должен в течение 7 дней обратиться за оформлением постоянной регистрации по новому адресу. За нарушение этого срока предусмотрен штраф согласно ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ. Временную регистрацию необходимо оформить до истечения 90 дней проживания в жилых помещениях, не являющихся местом постоянной регистрации.

При оформлении услуги в электронной форме гражданам потребуется всего один раз посетить государственное учреждение, предоставив единожды пакет оригиналов документов, в том числе паспорт. Таким образом, результат предоставления услуги выдается заявителю в день обращения в подразделении Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и ЛО.

С уважением, Снежана.